суббота, 24 июля 2021 г.

Онлайн редактор Canva

 Canva — кроссплатформенный сервис для графического дизайна, основанный в 2012 году.




 Создание изображений в сервисе строится на принципе перетаскивания готовых элементов и варьировании изменяемых шаблонов. Графический редактор даёт доступ к встроенной библиотеке шаблонов, стоковых фотографий, иллюстраций и шрифтов. 

Сервис адресован как рядовым пользователям, так и профессионалам дизайна и цифрового маркетинга. На платформе можно создавать как изображения для публикации в интернете, так и макеты для полиграфической продукции.

Компания была основана Мелани Перкинс 1 января 2012 года в Сиднее, Австралия. На 1 января 2014 платформа насчитывала 150 тысяч пользователей. В апреле 2014 года к компании присоединился эксперт по социальным медиа и технологиям Гай Кавасаки в качестве главного евангелиста.

В 2017 году на русском языке стал доступен фоторедактор Canva. В 2018-м на русский также было переведено мобильное приложение сервиса для Android и ряд бесплатных шаблонов для школьного образования.

На 2018 год в компании работают около 200 человек с офисами в Сиднее, Пекине и Маниле. В январе 2018 года генеральный директор Мелани Перкинс анонсировала новый раунд инвестиций в 40 млн долларов США от Sequoia Capital, Blackbird Ventures, and Felicis Ventures, а капитализация компании достигла 1 млрд долларов США.

Сервис постоянно совершенствуется и теперь в сервисе есть видео и на сервисе можно делать видео.

Он стал самым популярным, с наличием многообразных видов шаблонов. Canva Com на русском — это уникальное приложение, созданное в помощь дизайнерам, художникам и просто творческим людям.


Знакомство с онлайн редактором Canva




www.canva.com/ru_ru

В каталоге ресурса есть много бесплатных шаблонов и картинок. Вы также можете самостоятельно создавать графику с нуля, настраивая нужные размеры фотографий и изменяя их.

Понравившийся вам шаблон можно использовать под любой формат фотографии или картинки. Палитра насыщенных и ярких оттенков появится при нажатии на надпись «редактировать элемент».

Для тех, кто ведёт свой блог, есть удобная функция: текст. Своих подписчиков можно заинтересовать, оставив текст на созданном Вами шаблоне. По своему усмотрению можно менять размер шрифта, межбуквенный интервал и высоту строки.




Также, как и в известном текстовом редакторе Microsoft Word можно выравнять текст по ширине, справа, слева, посередине.

Графика в большом ассортименте разнообразных фигур и элементов дает пространство фантазии на создание уникального элемента. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей есть замечательная функция: логотип. Логотип можно использовать при создании собственного сайта.

Другие особенности сервиса

Если вам необходимо отправить приглашение на свадьбу, насыщенный дизайн шаблонов поможет сделать приглашение запоминающимся вашим гостям. Затратив небольшое количество времени, создав необходимый элемент, вы без труда сможете распечатать шаблон.

Сэкономив деньги и время, ваше приглашение окажется ни чем не хуже, чем реализуемые в магазинах. Кроме того, Канва Онлайн предусматривает наличие шаблона «оформление канала YouTube». Видеоблогеры могут воспользоваться данным элементом для оформления своего канала.

Пользователи программы могут использовать в работе, как платные элементы, так и бесплатные. Однако многообразие бесплатных шаблонов исключает необходимость вложений денежных средств в программу.

Основная особенность фоторедактора Canva заключается в том, что любой желающий может создать необходимый элемент. Необязательно быть опытным пользователем для того, чтобы разобраться в этой программе.

Для начала посмотрим на основной функционал, который предлагает базовая версия Canva (то есть бесплатная). Углубляться не будем, только общими словами:

Редактирование фотографий: фильтры, обрезка кадра, улучшение качества;

Каталог редактируемых шаблонов: баннеры, посты для соцсетей, рассылки, логотипы и т.д.;

Библиотека стоковых фотографий: поиск нужных фотографий, клипартов, кнопок, иконок, инфографики;

Собственные фотографии в дизайне: загружайте свои фотографии и создавайте на основе их нужные дизайны;

Скачивание макетов в основных форматах: сервис позволяет скачивать JPG, PNG, PDF и PDF для печати.




Совместное редактирование документов: подключение коллег или друзей вне зависимости от их местоположения;

Организация работы в командах: объединяйте пользователей, которые видят и могут редактировать дизайны друг друга;

Планировщик дизайнов в соцсетях: свяжите свои аккаунты в соцсетях с аккаунтом Canva для автоматической публикации;

Создание сайтов-визиток и онлайн-презентаций: превращение дизайнов в сайты, доступные по ссылке.

Здорово, правда?! Но это только основной функционал сервиса. Далее я расскажу Вам о его возможностях, которые здорово упростят жизнь.

И особенно, если Вам некогда осваивать профессиональные графические редакторы.

Что именно отличает Canva от другого софта для графического дизайна и других онлайн-конструкторов изображений, разберем подробно в этой главе, приятного чтения.

Плюс 1. Простота использования

Графический редактор Canva простота

Интуитивное использование

Canva главным образом рассчитан на новичков в дизайне и тех, для кого создание контента – скорее побочная задача, а не основной вид деятельности.

Поэтому, предупреждаю сразу, что нарисовать что-то с нуля, как в Фотошопе, здесь не получится.

А вот быстро наложить фильтр на фотографию и превратить ее в красивый коллаж для stories Инстаграм или рекламную запись – вполне.

1. Реклама в сторис инстаграм,

2. Таргетированная реклама в Инстаграм.

Для начала стоит только пройтись по всем вкладкам: шаблоны, элементы, загрузки, текст, чтобы представлять, где искать нужную деталь. После этого можно начинать творить.

Плюс 2. Широкий бесплатный функционал

Графический редактор Canva функции

Canva – не тот случай, когда бесплатная версия бесполезна. Да, премиум-аккаунт расширяет возможности, но функции, доступные обычным пользователям, тоже впечатляют.

Например, после регистрации Вам открывается доступ к 8 000 бесплатных шаблонов графики – от визитных карточек и резюме до макетов email-рассылок и пригласительных на свадьбу.

Любой такой шаблон можно отредактировать: изменить текст, внешний вид, палитру цветов.

Также можно заменить исходные фотографии на собственные, добавить иконок или других декоративных деталей. И когда все готово – скачать дизайн в виде файла.

Лайфхак. Сервис Canva позволяет сохранять дизайн для дальнейшего использования. С помощью неё Вам будет проще сохранить единый стиль профиля.

Еще один плюс сервиса – это возможность публиковать картинку в виде онлайн-презентации или небольшого сайта-визитки.

Да, у такого сайта не будет собственного адреса и сложного функционала, зато на весь процесс создания публикации уйдет не больше получаса и ни одной строчки кода.




Плюс 3. Возможность обойтись без дизайнера

Графический редактор Canva как использовать

Готовые шаблоны

Все шаблоны в каталоге созданы профессиональными дизайнерами – цветовая гамма подобрана к фотографиям, шрифты хорошо сочетаются, композиции не перегружены деталями.

Поэтому, если у Вас нет амбиций художника, вносить слишком много изменений в исходные образцы не придется.

Достаточно снабжать изображения своим логотипом, заменить текст и пару других деталей, чтобы изображение стало уникальным.

А это значит, что для ведения блога или оформления группы ВКонтакте можно вполне обойтись без сторонней помощи дизайнеров.

И не тратить время на описание задач, переписку, перечисление необходимых изменений и проверку.

Плюс 4. Дизайны для любых целей

Каталог шаблонов Canva достаточно универсален, и в бесплатном доступе Вам предоставляется множество различных решений.

Предупреждаю сразу, если Вы пользуетесь поиском и сразу не нашли желаемого формата и тематики, то попробуйте использовать другие ключевые слова.

Например, “коллаж” здесь обозначен как “фотоколлаж”, что не совсем очевидно, поэтому придется поискать.

В остальном же здесь можно найти форматы практически на любой случай. Перечислять все варианты не буду, так как их очень много. Приведу лишь несколько примеров:

Для предложений клиентам – многостраничные шаблоны презентаций;

Для создания печатной продукции – буклеты, флаеры и сертификаты;

Для производства сувениров – календари или открытки;

Для организации мероприятий – программки, билеты;

Для публикации в соц.сетях – шаблоны записи.

И это далеко не весь список. Так что советую Вам зайти на сервис и убедиться в его возможностях (ссылка в начале статьи). А мы едем дальше.

Плюс 5. Доступ с любых компьютеров и устройств

Сервис Canva существует не только в виде веб-сайта, но и в виде мобильных приложений для iOS и Android.

При этом черновики и готовые изображения, созданные под одним аккаунтом, синхронизируются между устройствами.

 Это позволяет начать дизайн на рабочем месте, а завершить работу по дороге домой с телефона или с любого другого пк.

Удобно, правда? Например, Вы можете создавать красивые публикации в инстаграм прямо с телефона, при этом не скачивая десятки различных приложений (одно – для фильтров, другое – для текста и т.д).

Еще один плюс канвы в том, что она освобождает от привязки к одному устройству.

То есть Вам не нужно каждый раз скачивать и устанавливать софт на компьютер, Вы просто заходите на веб сайт канвы и продолжаете работу.

К каким ограничениям нужно быть готовым тем, кто решит попробовать Canva для дизайна графики? Перечислим несколько основных “минусов” этого решения.

Минус 1. Не все шрифты работают с русским языком

Часто происходит следующая ситуация, в исходном шаблоне шрифты красиво сочетаются друг с другом, а при попытке заменить текст на русский, редактор выдает пустые квадраты вместо букв. Это значит, что данный шрифт не поддерживает русского алфавита.

Поэтому рекомендую сразу смотреть категорию “Русские шрифты” в выпадающем списке, чтобы не разочароваться от появившихся квадратиков. Шрифтов, конечно, не так много, но выбор все же есть.

Минус 2. В бесплатной версии нельзя менять размер картинки

Стоит с самого начала определиться, какого размера и формата изображение Вам понадобится, поскольку быстро изменить его размер “на ходу” не получится. Но если Вы хотите избавиться от этого недостатка, то подключайте премиум-версию.

Как вариант – всегда можно создать макет с собственными размерами, и скопировать-вставить элементы из начатого черновика в новый. Создать картинку в Пейнт.нет и загрузить в канву.


Работа двумя редакторами картинок




Минус 3. Требует хорошего “железа” и быстрого интернета

Для бесперебойной работы Вам понадобится быстрый компьютер или ноутбук с достаточным запасов оперативной памяти и стабильным интернет-соединением. Хоть канва не такой тяжелый редактор, но все же этого требует.


Paint net редактор картинок и его плагины




пейнт.нет скачать бесплатно на русском языке

https://clck.ru/EyUKR

И предупреждаю сразу, что каждый шаг в редакторе автоматически ведет за собой сохранение изменений, поэтому сервис использует много трафика.

С возможностями и ограничениями сервиса Вы ознакомились. И если Вам мало предложенных изображений или нужен более развернутый функционал, то существует и премиум-версии Canva for Work и Canva Корпоративная.

Хотя, сказать честно, то канва и в бесплатной версии предоставляет огромные возможности.

Поэтому платить сразу не советую. А для поиска изображений Вы можете пользоваться бесплатными стоками.


Делаем видео в редакторе Канва



Canva – простой и понятный графический редактор с большим набором функций.

И не обязательно покупать подписку, бесплатной версии вполне хватит для того, чтобы сделать красивую картинку.

Сервис станет незаменимым помощником в создании дизайна для разных задач и отлично подойдет для блогеров, вебмастеров, владельцев онлайн-магазинов и небольших компаний без штатного дизайнера.

 

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!






Комментариев нет:

Отправить комментарий