вторник, 29 июня 2021 г.

Миллиардер из трущоб - Джон Рокфеллер-старший

 Почему я решила написать о Джоне Рокфеллере? Если хочешь преуспеть в жизни, то необходимо поменять свое окружение и общаться с богатыми и преуспевающими людьми. А что делать, если в окружении нет богатых? Читать о них! Писать о них, что я и делал с 2013 года  Уоррен Баффет рекомендуе, Роберт Кийосаки рекомендуетРоссийский предприниматель обуспехе .

Пришла пора написать о Рокфеллере.




О Джоне Рокфеллере слышал, пожалуй, каждый: всесильный магнат, первый в мире долларовый миллиардер, один из влиятельнейших людей США.

Джон Рокфеллер родился 8 июля 1839 года в городе Ричфорд Штата Нью-Йорк    в семье торговца лечебными снадобьями Уильяма Рокфеллера. Рокфеллер-старший считал лучшей карьерой предпринимательство и с детства учил сына скрупулезному заполнению деловых бумаг и основам ведения бухгалтерии. Более того, он предлагал детям разводить птиц на продажу и помогать соседям за деньги.




Маленький Джон уже с раннего возраста проявлял коммерческую смекалку - он продавал родным сестрам конфеты, которые покупал оптом. А в 7 лет мальчик нанялся к соседям на ферму, где зарабатывал первые деньги собиранием картофеля и выращиванием индюшек.

На Джона сильно повлияло домашнее воспитание: мать стремилась развить в нем упорство и трудолюбие.

В годы учебы Джон начал ростовщический бизнес. Рокфеллер понял, что, ссуживая небольшие суммы под небольшие проценты, можно заработать без труда. Мальчик не захотел становиться рабом денег и трудиться ради зарплаты день и ночь, Джон решил сделать деньги собственными рабами и заставить их работать на себя.

В 1855 году Джон устраивается на первую и единственную наемную работу на фирму Hewitt & Tuttle в отдел бухгалтерии. Молодой человек начинал с оклада в 17 долларов, не проработав и года, Джон увольняется, чтобы начать собственный бизнес.

Вскоре Рокфеллер встретил начинающего предпринимателя Мориса. Б. Кларка, и тот предложил Рокфеллеру открыть компанию по продаже зерна, мяса и других товаров. Идея и впрямь была отличная: в регион прибывали новые и новые переселенцы. Вот только Кларк потребовал вложить в бизнес $2000, а у Рокфеллера было лишь $900. Однако начинающий бизнесмен знал, где взять остальную сумму: Уильям Рокфеллер обещал подарить каждому из своих детей по $1000, когда им исполнится 21 год. Джону было 20, и он заключил с отцом договор: тот дает Джону деньги раньше срока, а взамен получает проценты.




В 1859 году, получив деньги, Джон наконец открыл фирму Clark and Rockefeller.

В 1861 году, когда в США началась Гражданская война, Рокфеллер остался единственным кормильцем семьи.

Джон прекрасно понимал, какие перспективы открывает война для торговли продовольствием, и ему удалось стать одним из поставщиков провизии в войска северян. Рокфеллер умел наладить поставки в необходимом количестве и хорошо зарабатывал на войне, но вскоре его заинтересовала другая отрасль — там прибыль обещала быть гораздо больше.

На нефтяную промышленность предприниматель обратил внимание еще в 1859 году. Погрузившись в тему, он заметил большую разницу в цене на сырую нефть и на готовые нефтяные продукты.

В 1862 году общими усилиями Рокфеллера, Кларка и Эндрюса, который должен был создать новые методы переработки, открылось предприятие Andrews, Clark & Company. Вскоре был открыт завод компании, названный The Flats. Компания была прибыльной, а талант Рокфеллера открывал перед ней большие перспективы.


Вид на завод Standard Oil в Ричмонде. Калифорния, 1913 год

Была одна проблема: братья Кларка Мориса и Рокфеллер терпеть не могли друг друга.

Джон обсудил ситуацию с Эндрюсом, которой был на его стороне, и составил план по устранению братьев из бизнеса.

Вскоре Кларки снова пригрозили вышвырнуть его из компании, но ответный ход Рокфеллера их поразил: тот сообщил в газетах, что компания самораспускается. Кларки решили договориться с Джоном о продаже Andrews, Clark & Company. Рокфеллер обставил бывших партнеров: он провел аукцион и сам же приобрел предприятие за $72 тысячи, а заодно продал свою долю в Clark and Rockefeller. Позже предприниматель назвал день, когда он отвязался от Кларков, настоящим началом своей карьеры.

1864 году в 25 лет Джон Рокфеллер женился на преподавательнице Лоре Селестии Спелман из состоятельной семьи.

В семье Рокфеллеров родилось 4 дочери и единственный наследник - сын Джон Д. Рокфеллер младший, который стал продолжателем дела отца.


Джон Рокфеллер и его жена 1911 год

В июне 1870 года предприниматель Джон Рокфеллер создал компанию Standard Oil, которая в скором времени стала крупнейшим нефтепереработчиком и экспортером керосина в США. К концу десятилетия она перерабатывала уже 90% добытой в стране нефти. Одним из основных направлений развития продаж рокфеллеровского керосина сразу стала Российская империя. Объемы его поставок в 1870 году были 1 440 971 пуд, в 1871-м — 1 720 420 пудов, в 1872-м — 1 793 201 пуд, что в общем потреблении в стране составляло соответственно 80,9, 79,5 и 79,1% — практически полная зависимость от привозного американского горючего.

Главной причиной того, что богатейшая запасами нефти Россия оказалась на американской керосиновой игле, была откупная система на нефтяных промыслах — рудимент феодально-крепостнического уклада, который не вписывался в структуру модернизируемой экономической системы постреформенной России и тормозил социально-экономические преобразования.


одна из первых телег по перевозке

Вскоре откупную систему на нефтяных промыслах России отменили и добыча нефти в России получила новый толчок.

Статистические данные о росте добычи и переработки нефти в России говорят сами за себя. С 1873 по 1881 год общероссийская добыча нефти выросла почти в 9 раз — с 3,4 до 30 млн пудов. За этот же период производство керосина в стране увеличилось в 6,4 раза — с 1,8 млн до 11,5 млн пудов.

В 1890 году из России на экспорт было поставлено 41 млн пудов нефтепродуктов, в том числе в Европе было реализовано 28,7 млн пудов керосина. В тот же год монопольный американский экспортер Standard Oil Джона Рокфеллера сумел поставить на европейский рынок 343 078 000 галлонов керосина (около 65 млн пудов). То есть объем российского керосинового экспорта составлял уже более 40% от американского.




К тому времени Джон Рокфеллер объединил все свои предприятия в Standard Oil Trust. Трест контролировал 91% добычи нефти и 85% продаж в США и почти 100% экспортных поставок. В его структуре были 41 компания, 20 000 нефтяных скважин, 4000 миль трубопроводов, 5000 грузовых автомобилей-цистерн и более 100 000 рабочих и служащих.

Активность России на международном нефтяном рынке беспокоила Рокфеллера, и он распорядился действовать против российских компаний предельно жестко на всех направлениях сбыта, используя любые методы. И это привело к замедлению темпов роста российского керосинового экспорта в Европу: в 1892 году прирост составил всего 3,2 млн пудов. В следующем, 1893 году соперничество еще более обострилось. Так, американские керосиновые поставки в Великобританию составили 2 209 619 бочек и выросли в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом, а российские сократились на 5,6%.

В 1890 в США вышел антимонопольный закон сенатора Шермана, который был направлен против деятельности компании Standard Oil. Рокфеллер в течение 20 лет был вынужден раздробить производство на 34 подконтрольных предприятия.


Карикатуры на Standard Oil и Джона Рокфеллера


В каждом из них Джон закрепил за собой право владения контрольным пакетом акций. Такое разделение бизнеса положительно повлияло на капитал магната, Рокфеллер многократно увеличил собственный доход.

В 1879 году Джон Рокфеллер приобрел контрольный пакет Vacuum Oil Company и она стала дочерней структурой  Standard Oil Trust.

Тогда же начались поставки смазочных масел Vacuum Harness Oil и Gargoyle 600-W на международные рынки. В 1885 году офис Vacuum Oil Company открылся в Ливерпуле (Великобритания), в 1893-м — в Кобе (Япония), а в 1899-м — в Гамбурге (Германия). В 1902 году для торговли на Ближнем Востоке был создан большой склад нефтепродуктов в Александрии (Египет). Через пять лет наступил черед и России.

23 октября 1907 года императором Николаем II был утвержден устав «Русского акционерного общества для производства и продажи смазочных материалов и других химических продуктов под фирмою «Вакуум Ойль Компания». Основной капитал был определен в 600 тыс. рублей. Выпущено 600 акций номиналом в 1 тыс. рублей на предъявителя. Как следовало из устава, эта компания собиралась организовать широкомасштабное производство высококачественных смазочных масел в Санкт-Петербурге.

К тому моменту компания Vacuum Oil Company уже давно была дочерней структурой Standard Oil Trust. Джон Рокфеллер приобрел ее контрольный пакет еще в 1879 году.




Однако в 1917 году история «Русского акционерного общества для производства и продажи смазочных материалов «Вакуум Ойль Компания» прервалась с приходом к власти большевиков.

Наряду с Европой Джон Рокфеллер обозначил еще одно направление экспансии — Дальний Восток.

Вот выдержка из его выступления перед руководящими сотрудниками Standard Oil Trust: «Начиная с этого дня должна начаться борьба с русским соперничеством на Восточном полушарии... Нужно встретить это дело с энергией и неограниченным капиталом, в противном случае наше иностранное дело с ежегодной прибылью 50 млн будет весьма сильно затронуто». И уже в 1893 году американский керосиновый экспорт в Дальневосточный регион вырос на 67%.

Однако уже скоро и на этом рынке на американский вызов последовал российский ответ. В 1897 году на рынки Дальнего Востока было поставлено 34 млн пудов российского керосина, в 1901 году — 52 млн пудов, а в 1904 году — уже 60 млн.




Для противодействия деятельности российских нефтяных компаний в регионе Джон Рокфеллер использовал своих лоббистов, а правительство США решило оказать всестороннюю поддержку Японии в будущей войне с Россией. В директивном письме от 18 января 1903 года к госсекретарю Джону Хэю Теодор Рузвельт писал: «Я хочу, чтобы русские знали, я не намерен уступать. Я с каждым годом чувствую все большую уверенность в том, что страна поддержит меня в крайних мерах в этом деле».

В апреле 1904 года американская финансовая компания Kuhn, Loeb & Co, тесно сотрудничавшая с Рокфеллером, открыла подписку на первый японский заем в 25 млн. Вскоре был выпущен второй японский заем — уже на 60 млн, — а затем третий и четвертый. Таким образом, американцами была фактически профинансирована победа Японии в войне с Россией на Дальнем Востоке. Поражение в войне и трагические события августа 1905 года на бакинских нефтяных промыслах, когда было полностью уничтожено почти 60% работающих скважин, повергли российскую нефтяную промышленность в глубокий кризис. Европейский и дальневосточный керосиновые рынки для России были фактически потеряны, и на них стали монопольно властвовать американский Standard Oil Trust и британо-голландская Royal Dutch Shell.




Однако в 1917 году с приходом к власти большевиков закончилось российское нефтяное дело Джона Рокфеллера.

Ежегодно от деятельности компании Standard Oil доход Джона Рокфеллера составлял $ 3 млн. На момент смерти по подсчетам экспертов состояние нефтяного магната составляло $ 1,4 млрд. Компания владела 70% всех мировых нефтяных месторождений.

Рокфеллер владел 16 железнодорожными компаниями, 6 сталеплавильными заводами, 6 пароходными предприятиями. Бизнесмену принадлежало 9 банков, 9 фирм по продаже недвижимости. 




Собственное благосостояние магнат объяснял дисциплиной и поддерживанием 12 золотых правил жизни, которые Джон выработал еще в молодости.


Золотые правила богатства Джона Рокфеллера


 

У Джона Рокфеллера было две мечты в жизни, которые не сбылись: дожить до 100 лет и заработать $ 100 тыс. Но смерть застигла предпринимателя в 97 лет, а состояние составило $ 318 млрд.




Влияние Рокфеллера на историю США сложно переоценить. Он фактически в одиночку построил нефтяную промышленность страны. Его Standard Oil дала жизнь большей части современных нефтяных компаний США. Он создал капитал, который в пересчете на современные деньги составит, по разным источникам, от $190 до $318 млрд. Современники называли предпринимателя монополистом и отзывались о нем как о жестоком дельце. Но сейчас он признан одним из величайших предпринимателей, одним из отцов-основателей США, который повлиял на небывалый рост нефтяной индустрии.




Создай свою мечту, начни действовать, достигай целей


Мечта мотивационное видео! Твой переломный момент


 


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий