пятница, 11 июня 2021 г.

УСПЕХ И ЭМОЦИИ

 Успех и эмоции назвала я свою статью. Возможно вам кажется странным это название, как могут быть связаны успех и эмоции?

Автор бестселлеров о лидерстве Тим Сандерс однажды заметил, что в трудные времена выживают именно эмоционально привлекательные компании, мрачные же – умирают.




Давайте начнем с того, что разберемся, что такое успех. Википедия  определяет успех как достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо.

Николай Сысоев автор блога по саморазвитию пишет «Я думаю, что ты много раз слышал об успешных людях. Но как можно измерить их успешность? Вообще понятие успеха очень многогранно. Каждый вкладывает в него свой смысл. Для одних — это деньги, для других — это счастливая семья, для третъих — душевный покой. Если ты хочешь стать успешным, то брать чужой «шаблон успеха» не стоит. Не нужно идти «чужой» дорогой, найди свою. В своем время я тоже ответил на вопрос, что такое успех? Успех — это достижение поставленной цели

Брайан Трейси определил успех

«Успех – это способность прожить жизнь так, как хочется, делая то, что приносит наибольшее удовольствие, в окружении людей, которых вы уважаете и которыми восхищаетесь. В более широком смысле, успех –  это способность осуществить желания, надежды и стремления в каждой из сфер вашей жизни.

Брайан Трейси. Привычки на миллионы долларов»

 Для меня в прошлом веке успех означал карьеру в работе. Я достигла успеха и все было хорошо пока я не вышла на пенсию. Тут мое понятие успеха потерпело крах. Я тогда не осознала свой страх, но сумела поменять критерии успеха. Выручил интернет. Я нашла и закончила несколько школ, где научилась делать блоги, создавать видео и открывать каналы на ютубе. Тут я добилась успеха и в поисковиках Гугла и Яндекса я была в первой десятке со своими блогами и каналами.

Второй удар по успеху был нанесен ДТП.  Я выпала из дела на 10 месяцев перестала писать статьи и делать видео. После травмы 

Сейчас я снова поднялась, но поменяла критерии успеха.  Теперь я стремлюсь осуществить желания, надежды и стремления в каждой из сфер своей жизни.

У меня есть цели, которые придали смысл моей жизни. Пришлавесна 21 года 

Успеху человека часто мешают негативные убеждения типа «Я неудачник», «У меня не получится» «Я должен много работать», «Всех ненавижу», «Я виноват», «Я боюсь людей», «Лень раньше меня родилась», и многие другие, такие же нелепые и часто неосознанные. Люди с подобными проблемами непоследовательны и неуспешны.

И я стала много слушать и сама делать аффирмации с позитивными убеждениями. Положительная доминирующая эмоция способствует процветанию бизнеса Бизнес и эмоции, а отрицательная  стать предвестником будущих заболеваний.

Умение осознавать и контролировать свои чувства  и эмоции свидетельствует о высоком эмоциональном интеллекте человека.

Понятие эмоционального интеллекта стало популярно после публикации одноименной книги научного журналиста Дэниела Гоулмана в 1995 году.

 В технологическом институте Карнеги сообщили, что 85% нашего финансового успеха связаны с эмоциональным интеллектом, лидерством и умением общаться. Только 15% зависят от технических знаний. Гибкие человеческие навыки, тесно связанные с эмоциональным интеллектом — самые важные навыки в настоящем и будущем.


ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ и Как его прокачать



Интерес к эмоциям у меня возник тогда, когда я стала обследовать людей по методике Риадораку Накатани. В методичке к методике было написано, что каждому органу соответствует определенная эмоция. Я убедилась в правдивости информации и часто расспрашивала обследуемых не только о заболевании органа, но и о эмоциях.




Тонкость и многогранность выражения эмоций и чувств порой не осознаются самим человеком, так как он не приучен ни замечать, ни улавливать оттенки собственного эмоционального состояния.

Эмо́ция (от лат. emovere – возбуждать, потрясать, волновать) — психический процесс, который отражает субъективное оценочное отношение человека к различным ситуациям и объектам.

Основное отличие эмоций от чувств – это то, что первые являются временным субъективным переживанием человека важных для него ситуаций и событий, а вторые – устойчивым эмоциональным отношением индивида к какому-либо объекту.

В зависимости от характера переживаний, эмоции бывают положительные (восторг, радость, восхищение), отрицательные (грусть, гнев, разочарование) или нейтральные (интерес, любопытство).

Философ 20 века Л.Рон Хаббард создал уникальный инструмент, помогающий лучше понимать людей — шкалу эмоциональных тонов.




 Эмоции — это то, как мы проявляем чувства. Тон означает оттенок или характер поведения. Шкала — это ряд величин или цифр, показывающий уровень изменения чего-либо. Шкала термометра, к примеру, показывает, как изменяется температура: падает она или поднимается. А шкала эмоциональных тонов отображает изменение эмоций человека. Мы все обычно испытываем множество эмоций в течение дня. Но наблюдения Рона Хаббарда показали, что каждому человеку всё же присущ определённый эмоциональный тон, в котором он чаще всего пребывает. Он назвал его “хроническим” эмоциональным тоном человека, я назвала его базовым.

Зная, в каком тоне чаще всего находится человек, можно предсказать, как он будет поступать и какое влияние он будет оказывать на своё окружение.

Эмоции имеют множество оттенков. В этой статье мы поговорим о самых основных и значимых из них. Мы будем двигаться снизу вверх по шкале эмоциональных тонов. Тон 0,0 Смерть — когда человек мертв, у него нет эмоций, это самый нижний уровень той части Шкалы тонов, которую мы рассмотрим в этой статье. Одним из самых низких тонов является 0,05 Апатия. Человек, который находится в этом тоне, полностью отстранён от жизни, его как будто нет. Как правило, это означает, что человек когда-то потерпел полное поражение в отношении всех его желаний и целей, и теперь он пребывает в состоянии абсолютного безразличия ко всему. Человек в апатии уже не за что не борется, он не предпринимает никаких попыток исправить ситуацию и решить существующие проблемы. Этот тон не способствует выживанию человека в долгосрочной перспективе.

Чуть выше апатии находится тон 0,5 Горе. Горе всегда связано с потерями, которые пережил человек, и именно на них сконцентрировано всё его внимание. Поэтому в этом тоне человек тоже оторван от реальности. Он не видит ничего кроме своего горя и пытается вызвать у других людей к себе жалость.

Ещё выше на шкале тонов находится 1,0 Страх. Находясь в этом тоне, человек постоянно испытывает ужас и боится того, что ему придётся столкнуться с какими-то потерями. Поэтому он всячески старается избавиться от любого источника опасности. Чтобы максимально обезопасить себя, человек, который находится в тоне страха, всё время лжёт. Он не может разумно действовать, так как думает, что весь мир представляет для него угрозу. Поэтому человек в страхе не будет противостоять каким-то препятствиям и справляться с проблемами, а предпочтёт убежать от них.

Очень близко к страху находится самый опасный эмоциональный тон — 1,1 Скрытая враждебность. Находясь в этом тоне, человек испытывает ненависть или сильную неприязнь к кому-то или чему-то. Но он ещё слишком всего боится и считает, что другие люди представляют для него опасность. Из-за этого он не может открыто их атаковать или выражать свою неприязнь, чтобы не навлечь на себя чей-то гнев. Поэтому он скрывает свои истинные чувства и пытается обезопасить себя, действуя исподтишка.

Человек в тоне скрытой враждебности всё время “носит маску”. Его поведение выглядит дружелюбным, но при этом он старается сделать других людей слабее и уменьшить их влияние с помощью всевозможных подколов и ехидных замечаний. Люди, находящиеся в тоне скрытой враждебности, являются постоянными создателями проблем и провокаторами ссор, поэтому их опасно держать в своём окружении.

Выше на шкале тонов находится 1,5 Гнев. В сравнении со скрытой враждебностью это достаточно честный и прямой тон. Находясь в гневе, человек действует открыто, он прямо выражает свою злость или неприятие чего-либо. Обычно человек, который пребывает в гневе, не может поступать разумно. Он не видит различий между настоящим источником его неприятностей и остальным окружением. Поэтому очень часто он выбирает не ту мишень для проявления своего недовольства. При этом человек в гневе не слышит логических доводов, объяснить ему что-либо в то время, пока он гневается, практически невозможно. Поэтому люди, находящиеся в гневе, тоже часто являются источником проблем.




Описанные ранее эмоциональные тона не способствуют выживанию человека в долгосрочной перспективе. Это объясняется тем, что всё их внимание как бы “находится внутри” них. То есть они направляют всё внимание на себя и концентрируются лишь на пережитых ими потерях и неприятностях, а также на возможных угрозах. Из-за их неспособности находить решения люди в низких эмоциональных тонах терпят неудачи и поражения.

Но для того, чтобы человек мог принимать правильные решения и добиваться успеха в какой-либо области, ему необходимо смотреть на жизненные ситуации и анализировать их, а значит направлять своё внимание не на себя, а на окружающий мир, то есть наружу.

Чем выше эмоциональный тон человека, тем больше внимания он способен направить наружу и тем больше в нём разумности. Следовательно, тем больше у него шансов принимать верные решения и добиваться успеха в какой-либо области.

Выше на шкале тонов находится 3,0 Консерватизм. Человек, находящийся в этом тоне мыслит достаточно разумно, он может принимать верные решения и достигать нужных ему результатов. Человек в консерватизме достаточно удовлетворён жизнью. Однако он не приемлет каких-либо изменений и во всех своих действиях придерживается позиции “всё и так хорошо, ничего не нужно менять”.

Следующий эмоциональный тон — 3,3 Сильный интерес. Находясь в этом тоне, человек активно чем-то интересуется, и его внимание приковано к интересным ему вещам. Человека в этом тоне можно увлечь созидательными целями, и он будет проявлять настойчивость в их осуществлении. Находясь в сильном интересе, люди способны находить решения проблем и преодолевать препятствия для достижения нужных результатов.

Эмоциональный тон 3,5 Веселье, радость характерен для людей, которые занимаются любимым делом и получают от этого удовольствие. Находясь в этом тоне, человек имеет большой потенциал достижения успеха в какой-либо области деятельности. Его внимание по большей мере направлено на окружающий мир, поэтому он может разумно действовать, творчески мыслить и находить эффективные решения для возникающих трудностей. Это очень хороший тон. Люди в тоне радости обычно стремятся делать что-то полезное для других, поэтому они очень ценны для общества.

Одним из самых высоких эмоциональных тонов является 4,0 Энтузиазм. Человек в тоне энтузиазма максимально увлечён чем-то. Он воодушевлён, полон сил и вдохновения, очень энергичен и настойчив в достижении намеченных целей. Его легко увлечь созидательными целями, так как он ориентирован на помощь другим и стремится менять мир к лучшему.




Но человек большую часть времени проводит в своем базовом эмоциональном тоне.

Существует несколько методик как определить базовый эмоциональный тон у собеседника. Встает вопрос как определить у себя свой базовый тон?

Начните с осознания своей «главной» эмоции: вспомните свое поведение во время стрессов. Как реагируете на давление внешних обстоятельств вы?

Становитесь параноиком и замыкаетесь в себе? (эмоция страха)

Начинаете кричать на людей? (эмоция гнева)

Начинаете обороняться? (гордость)

Анализируете проблему и находите решение? (рационализируете)

Используете интуицию, чтобы погасить конфликт? (любовь)

Определите, какая эмоция проявляется у вас под давлением чаще и сильнее всего?

Более информативно использовать таблицу для оценки человека Рона Хаббарда.

Таблицу можете посмотреть или скачать себе  по этой  ссылке   https://clck.ru/VKFi5 . По ней и можно определить свой базовый эмоциональный тон и не только свой.

Я познакомилась с Роном Хаббардом в 1993 году, в книжном магазине увидела книгу «Дианетика: современная наука о разуме» Рон Хаббад. Взяла книгу в руки полистала и купила. Книгу прочитала взахлеб и поехала в Москву в центр дианетики, где и узнала о шкале эмоциональных тонов и о том по каким законам работают эмоции. Оказывается с одного тона в другой невозможно перескочить. Если они отстоят далеко друг от друга. Так из гнева невозможно перейти сразу в интерес, надо пройти по тонам как по лестнице. Даже если ваш гнев минутный.

Но у человека есть скрытый базовый эмоциональный тон, который и есть его основной тон. Важно определить этот базовый тон, чтобы используя шкалу тонов подняться к энтузиазму или интересу.

Приведу пример: Человек обычно весел, дружелюбен и общителен, только вот бизнес никак не идет. Людей приглашает, а они  его выслушали и пошли к другому. Идет туда где приглашать не надо и там все время неприятности, проекты закрываются, и он теряет деньги. Ничего человек понять не может и курсы всякие проходит и куратора находит опытного, а воз и поныне там. И не подозревает он что все дело в скрытом хроническом или базовом эмоциональном тоне.

Давайте посмотрим как пользоваться таблицей откроем ее и по   графе 2 по вертикали «медицинские показатели» будем определять базовый тон нашего примера.. Читаем и находим заболевание нашего примера — «артрит». Смотри по горизонтали налево — 1.5 — это гнев. И человек вспоминает. Что он действительно гневается на многие вещи, а чаще подавляет свой гнев. Сам он свой тон не осознавал и не осознает, что всё его внимание как бы “находится внутри” него на болезни. То есть он направляют всё внимание на себя и концентрируются лишь на пережитых им потерях и неприятностях, а также на возможных угрозах. Какой уж тут бизнес.

А ведь наш пример хочет жить и процветать. Возможно ли поменять свой базовый эмоциональный тон? 

Можно.   Чтобы сместить фокус концентрации исцелиться от обиды и гнева можно через музыку.


Медитация прощения. Исцеление от обиды и гнева 🙏 Бинауральные ритмы, музыка!



Слушать аффирамации Елизаветы Волковой,  Тараса Мартынюка.


Мощная мотивация афирмациями на деньги Слушайте каждый день


В этой аффирмации слова, паузы, музыка подобраны так, чтобы проникать в мозг и приживаться в подсознании

Любую эмоцию можно принять или отказаться от нее. При этом нельзя подавлять эмоции. Это приведет к неврозам и неудовлетворению жизнью.

Необходимо развивать с эмоциональный интеллект (EQ).


Эмоциональный интеллект. Как управлять эмоциями. Зачем нужен эмоциональный интеллект



Сью Хэдфилд, британская писательница, консультантка по личностному росту пишет.

Если поддаваться негативному мышлению, которое приходит к нам из-за ошибок, трудностей, разочарования, то вы никогда не добьетесь успеха. Однако, развивая позитивное мышление, вы сможете признать свои ошибки, а потом положительно и конструктивно отреагировать на них. Поэтому, компетенция позитивного мышления — обязательно для каждого, кто заботится о собственном развитии и успехе.

Человек с развитым позитивным мышлением сознательно направляет свое внимание на достижение цели. Он умеет распознать проблему, оценить возможности и ресурсы для ее решения и предложить план действий, проанализировав риски.

Чтобы прокачать навык позитивного мышления, используйте следующие  техники:

Учитесь целенаправленно наполнять свои мысли позитивом


Аффирмация Благодарю



Ведите дневник достижений

Не зацикливайтесь на проблеме, а ищите возможности

Не относитесь к неудачам, как к полному провалу

Цените свои сильные стороны и оценивайте свои зоны развития

(Важно не разделять свои качества на «преимущества — недостатки»).

Думайте о будущем с воодушевлением

Учитесь прощать

Учитесь благодарить и поздравлять

Ограничивайте общение с депрессивными и токсичными людьми

Чаще смейтесь

Попробуйте коучинговую технику SCORE


Она поможет понять проблему, ваше состояние и возможности в достижении целей.

Создайте остров эмоциональной безопасности

Принятие. Поддержка. Понимание. Вот инструменты создания острова эмоциональной безопасности.

Высказывать поддержку и понимание тому, что человек, предмет или растение переживает. Без каких-либо наставлений.

Ребенок испугался, и вы говорите ему: «Расскажи мне о том, что тебя пугает. Я тоже боялся в детстве, я тебя понимаю» вместо «Хватит придумывать ерунду».

Подойти к цветку и поговорить с ним. Проявить к нему любовь или не ругаться на компьютер, за то что он не открывает документ. А сказать ему что понимаешь, что он устал и ему трудно работать, ведь годы.

Это не шутка все одушевленные тела: кошки, собаки в вашем доме, понимают разговор, но и цветы понимают они живые. Железки вроде компьютера тоже любят общение и на негатив ломаются, а на позитив работают

Высказывая поддержку вместо наставлений, вы создаете в доме атмосферу эмоциональной безопасности. Когда никто не обесценивает ваши чувства, не отрицает их и не осуждает вас за то, что с вами происходит.


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий